Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

На дежурство с заслуженной наградой

11 января 2016 года


Начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий вручил диплом победителя республиканского этапа Всероссийского конкурса «Созвездие мужества» кинологу Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России Вячеславу Волкову. Вячеслав и его пес Федор были признаны лучшим кинологическим расчетом в республике. В связи с тем, что вахту они несут на Транскаме, получить награду удалось только сейчас. Плотный рабочий график не позволял выбраться ранее.

На счету кинологического расчета немало спасенных жизней и тысячи отработанных часов в лавиноопасных районах республики. Вячеслав Волков уже более 20 лет работает в поисково-спасательном отряде МЧС России. Говорит, и подумать не мог, что когда-нибудь станет кинологом. Но восемь лет назад в доме спасателя появился щенок лабрадора. С тех пор Вячеслав и Федя, так назвали собаку, вместе стали на стражу ТрансКАМа.

Каждый день спасатели и служебные собаки несут дежурство на Транскаме. Следят за безопасностью на автомагистрали. По словам Вячеслава Волкова, работать в горах очень сложно, особенно зимой, когда повышается вероятность схода лавин.

«Собака на ТрансКАМе просто незаменима. Она именно тот поисковый прибор, который люди еще не придумали», – убежден Вячеслав Волков.

Хорошие показатели в работе помогли североосетинскому кинологу стать лучшим и на Северном Кавказе. За восемь лет на Транскавказской автомагистрали под лавину и камнепады не попал ни один человек. Уже через пару дней Вячеслав и Федор вновь заступят на дежурство, чтобы и в этом году на дороге жизни не произошло чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299752-na-dejurstvo-s-zaslujennoy.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3369955/