Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Внимание! На территории Липецкой области ожидается усиление ветра, мокрый снег и гололедица!

11 января 2016 года


12 января в Липецке ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью без осадков. Днем осадки, местами сильные в виде снега, мокрого снега и дождя, местами налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный 9-14м/с, во второй половине дня местами порывы до 19 м/с. Температура ночью 14-19 градусов мороза, при прояснении до 24 градусов мороза. Днем 1-6 градусов мороза. Давление 746 мм рт. ст.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает гражданам города и области правила поведения при усилении ветра:

При усилении ветра необходимо по возможности находиться в помещении, и как можно реже покидать здание. Также нельзя оставлять детей и пожилых людей без присмотра.

В случае, когда сильный ветер застал вас на улице, рекомендуется укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

Нельзя прятаться от сильного ветра рядом со стенами домов, от них лучше держаться подальше, поскольку с крыш могут упасть кровельные материалы. То же самое относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям и недостроенным зданиям.

При сильном ветре очень опасно находиться под линией электропередач или приближаться к оборвавшимся проводам.

Также спасатели напоминают правила безопасного передвижения по улицам города в условиях гололедицы:

Выбирайте обувь на микропористой основе, без каблуков и танкеток (для женщин). Если без них не обойтись, то выбирайте модели с более короткими, толстыми и устойчивыми каблуками. Сегодня продаются специальные насадки на обувь, которые улучшают сцепление с обледенелым асфальтом.

Не носите громоздкие капюшоны или шапки: в них вы не увидите ни того, что происходит по сторонам, ни того, что у вас под ногами.

Не носите тяжелые сумки, особенно с длинными ручками, так как ваш центр тяжести смещается вбок – при этом стоять или двигаться по обледеневшей поверхности намного сложнее.

Не переходите через обледеневшие отвалы снега, оставшиеся после расчистки тротуаров, выберите другой путь, пусть он и будет длиннее. Передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны и не в карманах – это увеличивает вероятность травмы при падении.

Выбирайте более безопасный путь: где меньше льда, где дорожки посыпаны песком, есть освещение. Если же на вашем пути сплошной лед и обойти его нельзя, передвигайтесь скользящим шагом, стараясь не отрывать ноги от земли.

Необходимо также учитывать, что спешка увеличивает возможность получить травму, поэтому желательно выходить из дома пораньше.

Не стоит догонять отходящий автобус или «маршрутку». Автотранспорт может неожиданно затормозить, и вы рискуете попасть под колеса.

Кроме того, в связи с прогнозируемыми гололедными явлениями и неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия существует вероятность увеличения количества ДТП. Автовладельцам рекомендуется соблюдать скоростной режим, корректировать маршруты движения или, по возможности, вовсе отказаться от дальних поездок. Пешеходам также рекомендуется соблюдать правила дорожного движения.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий необходимо немедленно сообщить в Службу спасения по телефону 01, с мобильного телефона – 101, 112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299719-vnimanie-na-territorii-lipetskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3369831/