Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Обезопасим наших детей

11 января 2016 года


Хоть и прошла новогодняя суета, но не продолжают утихать звуки хлопушек и петард, которыми балуется ребятня. Поэтому инспекторы отделов надзорной деятельности продолжают профилактическую работу, направленную на предотвращение возникновения пожаров и других происшествий.

Отдел надзорной деятельности по г. Каспийску провел противопожарные беседы со школьниками города.

В ходе бесед основной упор был сделан на правила пользования пиротехникой. Пиротехника очень популярна среди детей. В праздничные дни под окнами ребята устраивают настоящие салюты. Это красиво, но не всегда безопасно. Если не соблюдать правила, можно получить ожог пальцев, лица, глаз. Из-за петард зачастую и возникают пожары.

«Для того чтобы не пострадать при запуске петарды или фейерверка, необходимо строго выполнять все рекомендации, указанные на изделии. Но есть и универсальные правила, которые надо запомнить. Главное – сразу после того, как фитиль будет подожжен, отойти на несколько метров или отбросить петарду в сторону. Нельзя носить петарды в карманах: они могут среагировать на тепло и трение. Если изделие по какой-либо причине не сработало, минимум пять минут нельзя подходить к нему ближе, чем на пять метров. Не пытайтесь запустить его заново. Нельзя бросать петарды в банки и бутылки. При разрыве от них разлетаются опасные осколки» - объяснили сотрудники МЧС школьникам.

На закрепление ребятишкам были розданы памятки об основных правилах пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299681-obezopasim-nashih-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3369573/