Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Подвели итоги праздников

11 января 2016 года


Сегодня в Главном управлении МЧС России по Омской области прошла пресс-конференция по итогам Новогодних и Рождественских праздников.

«Нашей главной задачей было обеспечить безопасность населения в праздничные дни, - подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут,- И все службы с ней успешно справились».

Основные усилия спасателей были сосредоточены напроведении профилактических мероприятий в жилом секторе. Было организовано 939 подворовых обходов и более 80 сходов граждан. Прошло 926 проверок мест проведения новогодних елок, мест с массовым пребыванием людей, а также мест продажи новогодней пиротехники.

Регулярно проводились рейды на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в местах проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий, а также объектов с пребыванием маломобильных групп населения.

Благодаря проводимой работе на территории Омской области не произошло чрезвычайных ситуаций. На 40 % снижено количество техногенных пожаров. Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем - 31 случай, печное отопление – 4 случая и один случай от электрооборудования.

За период с 31 декабря 2015 года по 10 января 2016 года пострадали от пиротехники 2 человека, в том числе один ребёнок 11 лет. Они получили травмы лёгкой степени тяжести. Ни одного пожара от пиротехники не произошло.

Объекты ТЭК и ЖКХ функционировали в штатном режиме. Были единичные случаи отключений, но благодаря оперативным действиям всех служб, они были ликвидированы в кратчайшие сроки.

На акваториях региона происшествий зарегистрировано не было. На сегодняшний день на территории области функционирует 9 ледовых переправ грузоподъёмностью от 3 до 10 тонн. На контроле находятся 40 мест выхода людей на лед для подледного лова рыбы. МЧС уже готовятся к проведению Крещенских купаний. На всех купелях региона будет организовано дежурство спасателей.

В завершении пресс-конференции Владимир Корбут поблагодарил журналистов за пропаганду безопасного поведения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299626-podveli-itogi-prazdnikov.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3369213/