Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Цена жизни – детская шалость

11 января 2016 года


Шалость детей с огнем может привести не только к большому материальному ущербу, но и к гибели самих детей.

Зачастую трагические события, связанные с пожарами и гибелью в них детей, происходят в тех семьях, где присутствуют нарушения правил техники безопасности, в плохом состоянии находится электропроводка, оплавлены розетки и выключатели, не исправлено печное отопление. Как правило – это неблагополучные семьи, где злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе. Именно в таких социально-неблагополучных семьях риск возникновения пожара значительно возрастает.

Так, 9 января 2016 года в селе Старый КувакРеспублики Татарстанзагорелся одноэтажный жилой дом, в котором проживала семья из восьми человек. Пятеро детей в возрасте от 6 месяцев до 10 лет и их 27-летняя мать погибли. Причины пожара выясняются.

В ночь с 8 на 9 октября 2015г. в станице Холмской Краснодарского краяпожар унес жизни семерых детей в возрасте от 1 до 10 лет, оставшихся без присмотра взрослых. Предварительная причина – неисправность печи.

2 января нынешнего года, на улице Октябрьской в поселке Песочное Рыбинского района в Ярославской области в огне погибли четверо детей из одной семьи: 2-х, 3-х лет и грудные девочки-двойняшки. С детьми в комнате предположительно находился их 51-летний дедушка. Мужчина тоже погиб. Родителей в это время дома не было.

И этот трагический список можно продолжать….

Сотрудники Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике призывают каждого взрослого, родителей, воспитателей, педагогов, обратить внимание и ответственно отнестись к условиям проживания многодетных семей, в том числе по вопросам обеспечения пожарной безопасности. О всех выявленных случаях, где детей оставляют без присмотра, родители злоупотребляют спиртными напитками, а в домах проживания таких семей электрооборудование и отопительная печь явно находятся в пожароопасном состоянии, сообщайте в территориальный отдел надзорной деятельности г. Ижевска, отдел полиции и на телефон доверия Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике(3412) 39-99-99.

РОДИТЕЛИ, ВНИМАНИЕ!!!

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем? Рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении, будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.), ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону службы спасения «01», «112», «101».

Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое - жизнь ребенка.

Взрослым следует категорически запрещать детям разные игры с огнем. Не следует им поручать разжигание печей, зажигалки и спички спрячьте в недоступные для детей места. Необходимо следить за тем, чтобы дети не курили, не играли со спичками, не разводили костры вблизи построек. Иногда взрослые, вместо того, чтобы пресекать попытки ребят курить, сами посылают их за сигаретами, спичками, тем самым создают возможность шалости детей с огнем. Особенно часто пожары происходят там, где дети предоставлены самим себе. Задача родителей - это устранение всех источников опасностей в доме. Старайтесь все показывать на практике и наглядных примерах и проверять, усвоили - ли дети «урок безопасности».

В борьбе с опасными шалостями детей совместно с родителями должны принимать активное участие педагоги, учителя и старшие школьники. На встречах необходимо разъяснять недопустимость шалости детей с огнем, указывать и приводить примеры тяжелых последствий такой «игры». Разумно проведенный досуг-гарантия предупреждения пожаров от шалостей детей. Также важно научить ребенка четко действовать при возникновении пожара и знать номер телефона вызова пожарной охраны «01», мобильная связь «112»,«101».

Берегите себя и своих детей!

Инспектор Исаева Ольга Геннадьевна,

ОНД г. Ижевска (по Первомайскому району).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299615-tsena-jizni--detskaya.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3369182/