Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Профилактика по-карталински

10 января 2016 года


В новогодние праздники погода не радует жителей Карталинского района. Понижение температуры, сильный ветер, снегопад... В этих непростых условиях из-за нарушения противопожарных требований при устройстве и эксплуатации печного отопления и электрооборудования регистрируются пожары в жилищном секторе.

Также одной из главных причин их возникновения остается неосторожное обращение граждан с огнем. По данным статистики на территории Карталинского района с 1 по 9 января 2016 года произошло 5 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось (в 2015 году произошло 4 пожара).

Профилактические рейды пожарных 62-й пожарной части продолжаются. В январские праздники пожарные проводят активную работу с населением. Особое внимание огнеборцы уделяют так называемой группе риска: пожилым людям, инвалидам, многодетным и неблагополучным семьям. Во время посещений квартир и домов проверяется состояние отопительных устройств и приборов, электросети, неудовлетворительное состояние которых в любой момент может привести к трагедии.

Специалисты указывают людям на имеющиеся противопожарные недостатки, дают рекомендации по их устранению, разъясняют основные правила безопасного поведения в быту, а затем вручают домовладельцам тематические памятки и листовки по соблюдению требований пожарной безопасности в жилых домах с указанием номеров телефонов экстренных служб. Одни граждане встречают сотрудников МЧС доброжелательно, все внимательно слушают, обещают устранить. Другие, двери сотрудникам не открывают, но как показывает статистика, с жителями таких домов мы встречаемся, только уже не для беседы, а в ходе тушения возгорания.

Год 2016 начался хорошо, количество пожаров сократилось. Надеемся, что дальнейшая работа с населением по профилактике пожаров будет плодотворной. Жители станут более ответственно относиться к требованиям пожарной безопасности, а это в свою очередь поможет уменьшить количество пожаров и трагических случаев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299562-profilaktika-po-kartalinski.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3368463/