Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Рекомендации по хранению лекарств в домашних условиях

10 января 2016 года


Где хранить лекарства

Большинство лекарственных средств должны храниться в сухом, прохладном, защищенном от света месте, подальше от отопительных и нагревающих приборов. На кухне жарко, в ванной комнате - слишком много влаги, на подоконнике воздействие прямых солнечных лучей. Кроме того, не размещать вашу аптечку в комнатах, где подолгу находитесь Вы или Ваши близкие - в спальной, детской.

Не открывайте аптечку на виду у ребенка, никогда не давайте ему играть с предметами из нее, даже вполне безобидными. Не будите любопытство малыша.

Помните, что хранить лекарства следует в недоступном для детей месте. Однако, желательно, чтобы доступ взрослых к домашней аптечке был удобным и не создавал проблем с поиском лекарств в нужную минуту.

Желательно разместить домашнюю аптечку повыше на полке или в запирающемся шкафчике в прихожей, кладовке или другой нежилой комнате, если в холодильнике, то в отдельном контейнере.

Запомните! Жара и мороз абсолютно не подходят для хранения лекарства! Замерзшие медикаменты лучше не употреблять.

В чем хранить лекарства

Лучше всего хранить лекарства в стандартных пластмассовых, металлических коробках. Очень важно хранить лекарства в индивидуальных (заводских) упаковках вместе с инструкцией по применению и не забывать, что на всех лекарственных препаратах должны быть этикетки. Лекарства во флаконах хранят плотно закрытыми.

Очень важно:

- не хранить лекарства с нарушенной или поврежденной первичной упаковкой;

- не хранить и, тем более, не употреблять лекарства с истекшим сроком годности;

- регулярно проверять содержимое домашней аптечки, просматривать состояние и сроки годности лекарств.

Не используйте препараты, если их качество вызывает у вас сомнение. Как только срок хранения лекарства истек или у Вас возникло сомнение в качестве лекарства — выбросьте его.

Разлившуюся ртуть можно собирать, обезопасив органы дыхания, и только в перчатках, помогая себе двумя листами бумаги. Разбитый градусник лучше отнести в санэпидстанцию или другое медучреждение, где его отправят в утиль.

Если это невозможно, ртуть утилизируют вместе с градусником, но ни в коем случае не в канализацию!

Уважаемые родители, соблюдая перечисленные рекомендации по хранению лекарственных средств, Вы обезопасите себя и своих детей от отравлений и других непредсказуемых последствий. Помните, что главные ценности в жизни — это сама жизнь, Ваше здоровье и здоровье Ваших детей! Берегите себя!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299522-rekomendatsii-po-hraneniyu-lekarstv.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3368006/