Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Главный государственный инспектор по маломерным судам напоминает о безопасности в период ледостава

10 января 2016 года


С целью предупреждения происшествий и гибели людей на водоемах в зимний период главный государственный инспектор по маломерным судам Белгородской области Игорь Алексеевич Чистяков напоминает жителям и гостям региона о правилах безопасности в период ледостава.

- Из-за перепада температур с плюса на минус структура льда пока неоднородна. Где-то он крепкий, буквально в нескольких шагах - рыхлый. Даже если толщина льда 7-10 сантиметров, это не значит, что на него можно выходить. По своей структуре он еще очень слабый. Находиться на таком льду людям опасно и запрещено. Соответствующие аншлаги и информационные щиты установлены вдоль береговой линии, - поясняет Игорь Алексеевич.

Не смотря на предупреждающие знаки «Выход на лед запрещен», в погоне за уловом и удовольствием, рыбаки совершенно забывают о собственной безопасности и спешат на свои излюбленные места. А значит, инспекторам ГИМС нужно быть начеку, ведь есть вероятность провалиться под лед.

- Наши инспекторы ежедневно патрулируют традиционные места выхода рыбаков на лед. Люди просто недооценивают реальную угрозу, которой они себя подвергают и не хотят понимать, что их беспечность может привести к трагедии. Наша задача убедить рыбаков не выходить на неокрепший лед в период ледостава, - отмечает главный государственный инспектор по маломерным судам Белгородской области.

Что делать, если Вы провалились под лед?

Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой, по возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.

Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Если Вы увидели, что кто-то провалился и оказался подо льдом, незамедлительно звоните с мобильного по телефону «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299495-glavnyiy-gosudarstvennyiy-inspektor-po.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3344004/