Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Главном управлении МЧС России по Республике Карелия функционирует «Телефон доверия»

10 января 2016 года


В Главном управлении МЧС России по Республике Карелия функционирует «Телефон доверия» – 8(8142) 79-99-99. По этому телефону вы можете сообщить о нарушениях пожарной безопасности, задать вопросы, касающиеся защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного, биологического характера.

Основной задачей «Телефона доверия» является обеспечение оперативного реагирования на факты нарушения требований российского и республиканского законодательства, пресечения фактов создания административных барьеров, нарушений служебной дисциплины и других злоупотреблений со стороны должностных лиц Главного управления МЧС России по Республике Карелия. Кроме того, позвонив на «Телефон доверия», вы можете задать вопрос, находящийся в компетенции сотрудников ГУ МЧС России по Республике Карелия и получить квалифицированный ответ наших специалистов.

При пожаре или другой чрезвычайной ситуации, которые могут угрожать здоровью и жизни людей, или причинить материальный ущерб, абонентам сотовой связи для экстренного вызова службы спасения необходимо набрать - 112

Обращаем внимание, что телефон оперативной связи с населением оснащён звукозаписывающим устройством, поэтому не рекомендуем использовать телефоны экстренного вызова для баловства и развлечения.

Пожарные и спасатели обязаны реагировать на любое сообщение, так как никто не может дать стопроцентной гарантии о том, что оно ложное. Ложный вызов приводит к бессмысленной эксплуатации пожарной и спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Кроме того, ложные звонки занимают телефонную линию и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи оперативных служб. Самой частой причиной ложного вызова является детская шалость.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия обращается к родителям с просьбой провести беседу со своими детьми о недопустимости таких развлечений. Взрослым тоже необходимо воздержаться от желания столь неудачно пошутить. Ведь совершеннолетние граждане за подобный проступок могут быть привлечены к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299475-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3362517/