Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Характерные происшествия за сутки

10 января 2016 года


Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 39 раз. Из них на ложные вызовы - 16 раз, на короткое замыкание без горения – 5 раз, на пригорание пищи - 1 раз, на взаимодействие с другими службами - 5 раз. Пожарные республики ликвидировали – 7 пожаров, в том числе в жилом секторе – 2 пожара, в надворных постройках - 3 пожара. К сожалению, погиб 1 человек. 1 человек пострадал.

Причинами пожаров стали: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и оборудования – 1 пожар, неосторожное обращение с огнем – 1 пожар, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи – 2 пожара, неосторожность при курении – 1 пожар, пригорание пищи – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – 5 раз. Спасен 1 человек.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 6 раз. Из них на разблокировку двери – 1 раз, на извлечение пострадавшего с козырька дома – 1 раз, на взаимодействие с другими службами – 3 раза, на прочие – 1 раз. На профилактические работы – 5 выездов.

Пожары:

09.01.2016 года 00.50 Рыбно-Слободский МР, с. Большая Кульга, ул. Школьная, д. №26.

Горение частной бани и надворных построек размерами в плане 3,5х5 и 4х6 метров. Площадь пожара 41,5 кв. метров. В ходе тушения пожара обнаружено тело мужчины 1966 г.р. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

09.01.2016 года 04.20 Тюлячинский МР, деревня Кара-Ширма, ул. Луговая, д. №4.

Горение одноэтажного бревенчатого жилого дома размером в плане 6х8 метров. Площадь пожара составила 30 кв. метров. В результате пожара пострадал мужчина 1991 г.р., с ожогами тела он был госпитализирован в Тюлячинскую ЦРБ. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Поисково-спасательные работы:

09.01.2016 года 19.25 город Казань, ул. Х. Бигичева, дом №29.

Спасателями Зонального поисково-спасательного отряда № 2 (г. Казань) при МЧС РТ спасен упавший с третьего этажа на козырек дома мужчина 1971 г.р. Спасательная операция проведена с использованием альпинистского снаряжения. Спасенный был передан сотрудникам скорой медицинской помощи.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели! · не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности; - никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей; · не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра. Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-800-100-11-20

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 292-64-09



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299474-harakternyie-proisshestviya-za-sutki.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3367832/