Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Чтобы не было пожаров

10 января 2016 года


Чтобы не было пожаров при эксплуатации печного отопления и электрообогревателей Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует неукоснительно соблюдать следующие правила пожарной безопасности в быту.

1. Правила безопасной эксплуатации печного отопления:

На территории Алтайского края печное отопление в частных домах по-прежнему распространено. Тепло, которое согревает в зимнюю стужу, не должно стать человеку врагом.

Чтобы обезопасить свое жилье от огненной беды, необходимо соблюдать нормы и требования пожарной безопасности при их монтаже и эксплуатации.

Если вы впервые в своем жилье решили установить отопительную печь или ее отремонтировать, самое главное поручать выполнение этого непростого задания следует только опытным специалистам – печникам.

Пожары из-за печного отопления, как правило, происходят по двум причинам: это недосмотр во время топки, либо нарушения в ее конструкции. При топке важно помнить, что печная дверца должна быть постоянно закрыта, ведь любой уголек, «выпрыгнувший» из печки, может стать причиной пожара.

Чтобы пользоваться отопительной печью, не нужно внимательно штудировать энциклопедию, главное – запомнить элементарные правила пожарной безопасности, чтобы не допустить возникновение пожара.

1. Кладку печей и их ремонт поручайте опытным печникам.

2. Регулярно проводите очистку дымохода от накопившейся в нем сажи (не менее одного раза в 2-3 месяца).

3. Перед началом отопительного сезона производите побелку трубы и дымохода, расположенных в чердачных помещениях.

4. На полу перед топкой необходимо размещать предтопочный металлический лист размером 50х70 см.

5. Не храните на печи и рядом с ней сгораемые материалы, а также не сушите над плитой дрова, обувь и белье.

6. Не применяйте горючие и легковоспламеняющиеся жидкости при растопке печи.

7. Не выбрасывайте вблизи деревянных строений незатушенную золу.

8. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не доверяйте присмотр за ними несовершеннолетним детям.

2. Правила эксплуатации электрообогревателей.

Во-первых, обогреватели нужно использовать только качественные и сертифицированные, заводского производства. В случае если ваш дом сгорит, экономия от собранного вручную обогревателя будет очень сомнительной.

Во-вторых, обогревателем нужно пользоваться с учетом мер предосторожности, а именно:

- Внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации, особенно раздел допустимых параметров тока для питания прибора. Убедиться, что обогреватель подходит вам по этим параметрам.

- Устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок и мебели. Приборы ставить на пол.

- Не помещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия. Не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель).

- Не использовать обогреватель в помещении с лако-красочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

- Следить за состоянием отопительного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры. Ни в коем случае не пользоваться неисправным обогревателем! Регулярно очищать обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться.

- Не оставлять включенным электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей.

- При включении домашнего обогревателя сначала включить его в сеть, а затем производить настройки температурных режимов. Убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно.

- Не прикасаться к прибору мокрыми руками, в мокрой одежде и обуви.

- Не позволять детям играть с такими устройствами!

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю еще раз напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. В целях обеспечения пожарной безопасности обратите внимание на тех, кто живёт по соседству. Возможно, среди ваших соседей есть те, кому нужна помощь: инвалиды, престарелые люди. Уделите им должное внимание, не допустите беды.

Берегите себя!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299434-chtobyi-ne-byilo-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3367364/