Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

На Курилах спасатели эвакуировали женщину, ставшую пленницей скал

09 января 2016 года


Ранним утром в Курильское поисково-спасательное подразделение МЧС России поступил тревожный звонок. Женщина просила о помощи, она сообщила, что находится между скал и не может двигаться.

Накануне вечером женщина возвращалась из рыболовецкого стана в село Рейдово, шла берегом моря, но миновать скалы не успела - начался прилив. В результате пострадавшая оказалась в «ловушке», выбраться из которой не могла. Несколько часов она ждала, что начнётся отлив, однако, вода не уходила, а сил становилось всё меньше. Благо - сотовый телефон не успел разрядиться. У пострадавшей оставалась одна надежда - на помощь спасателей.

По описаниям пострадавшей спасатели смогли определить место её нахождения и просчитали, что она находится примерно в 10 км. от села. Любое промедление могло сказаться на здоровье женщины и в случае усугубления погодных условий привести к летальному исходу, поэтому спасатели незамедлительно в составе 7 человек выдвинулись к месту предполагаемого нахождения.

«От края скалы до пострадавшей спасатели двигались часа полтора, одни шли по воде, прикрепляя к скале страховочный трос, другие подстраховывали сверху, - рассказал Александр Петров, начальник Курильского ПСП. - В том районе сильные волны, способные утащить в море не только человека, но даже машину. Пострадавшую выводили по воде с помощью страховочного троса, на путь обратно ушло два с лишним часа».

Медицинская помощь женщине не потребовалась. Спасатели довезли её до села и пожелали в Новом году больше не попадать в неприятные ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299354-na-kurilah-spasateli-evakuirovali.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5610193/