Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

СПАСАТЕЛИ МЧС РОССИИ ВЕДУТ ПОИСКИ ПЯТЕРЫХ ЖИТЕЛЕЙ ХАКАСИИ

09 января 2016 года


Сегодня утром из аэропорта «Абакан» (Хакасия) был экстренно поднят вертолет МЧС России со спасателями на борту. По оперативной информации, поступившей в Южно-Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России, пятеро жителей пос. Черёмушки 5-го января отправились на охоту, и должны были вернуться через день, 7 января. Связи с ними нет никакой. Минувшей ночью родные и знакомые охотников забили тревогу.

Известно, что охотники выдвинулись в свои охотничьи угодья на частном катере по акватории Саяно-Шушенского водохранилища. Водохранилище в настоящее время частично покрыто льдом, но большинство участков – открытая вода. Район, где предположительно должны быть люди, находится в 200 км от Абакана, на вертолёте это почти 2 часа пути.

Поиски с воздуха, в которых участвовал проводник, знающий здешние места, продолжались около 3-х часов. «Мы обследовали порядка 50 кв.км. Облетели все заливы и лога, поднимались в горы, чтобы просмотреть таежную территорию, прилегающую к водохранилищу. К сожалению, никаких признаков пребывания человека не обнаружено – ни следов, ни катера, ничего», - прокомментировал по прибытии с поисковой операции начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.

В спасотряде добавили, что поисковые работы будут продолжены. Для этого необходимо более тяжелое плавательное судно, способное разбивать ледовое поле. Многоцелевой катер «Ярославец» пообещало предоставить руководство Саяно-Шушенской ГЭС. Поисково-спасательная группа от МЧС России для организации подводных и наземных работ выдвинется в район поиска уже сегодня. Завтра с рассветом поисково-спасательная операция возобновится.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299351-spasateli-mchs-rossii-vedut.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3366819/