Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Предупредить беду

09 января 2016 года


Более 20 000 подворовых обходов в частном жилом секторе городов и сельских поселений Курской области проведено сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС в период Новогодних и Рождественских праздников. В них принимали активное участие и руководство муниципалитетов, участковые и нештатные пожарные инспекторы, а также добровольцы. Профилактическими мероприятиями было охвачено свыше 60 000 человек.

В первую очередь проверяющие посещали дома граждан «группы риска» - одиноких престарелых курян, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем. И это не случайно. Статистика показывает, что в зимний период происходит больше всего пожаров в домах именно такой категории людей. И нередко нерадивые хозяева сами становятся жертвами огненной стихии.

Особое внимание уделяется проверке соблюдения правил пожарной безопасности в домах одиноких стариков, использующих печное отопление. Как правило, пожилые люди ответственно относятся к вопросам пожарной безопасности, однако есть и замечания – зачастую сушат на печи вещи и дрова, оставляют поблизости деревянную мебель.

Ну, а домовладения граждан, у которых празднование Нового года и Рождества затягивается надолго и сопровождается чрезмерным употреблением спиртного, спасатели и сельский актив посещают по нескольку раз в день. Ведь зачастую, находясь в сильном подпитии, такие граждане могут устроить праздник «с огоньком» в прямом смысле этого слова.

Кстати, в ходе проверок противопожарного состояния жилых домов частного сектора инспекторы госпожнадзора выявляют граждан, нуждающихся в помощи муниципальных властей по ремонту печей и электропроводки. На сегодняшний день устранено более 80% выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Еще одна эффективная мера предупреждения пожаров, ставшая популярной в последние годы – работа оперативных штабов муниципальных образований по контролю за пожароопасной обстановкой на территории области. На сегодняшний день они функционируют в каждом районе.

Красноречивее всего об эффективности такой работы говорит статистика - количество пожаров в эти праздничные дни по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно снизилось.

Однако зима продолжается, а значит и риск возникновения пожаров в жилье достаточно велик. Главное управление МЧС России по Курской области призывает глав муниципальных образований усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности среди граждан «группы риска», а всех курян - еще раз проверить исправность электропроводки, электрообогревателей, печных дымоходов и газового отопительного оборудования.

При обращении с огнем неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности, ведь огонь халатности не прощает!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299316-predupredit-bedu.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3365849/