Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Электрообогреватель должен быть исправным!

09 января 2016 года


Важным условием предупреждения пожаров, количество которых традиционно возрастает с наступлением холодов, является строгое соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического оборудования, за состоянием которых необходимо следить.

Главное Управления МЧС России по Вологодской области напоминает правила безопасной эксплуатации электронагревательных приборов:

- Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, не нарушайте требований, изложенных в ней. Помните, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

- Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. Не включайте в одну розетку одновременно несколько приборов, это может привести к перегрузке сети.

- Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные или самодельные обогревательные приборы, изготовленные кустарным способом.

- Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия. Следите, чтобы электропровод обогревателя не был защемлен под мебелью, в дверях.

- Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных помещениях. Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели

- Не оставляйте включенные электрообогреватели на ночь. Уходя из дома, вынимайте шнур питания из розетки. Не используйте обогреватели для сушки вещей.

При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. О возгорании необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01» или «010»

Вызовы экстренных служб с мобильного:

Служба спасения (единый номер) - 112



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299301-elektroobogrevatel-doljen-byit-ispravnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3351033/