Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Владимир Степанов посетил Республику Бурятию для контроля принимаемых в регионе мер по ликвидации торфяных пожаров

08 января 2016 года


Сегодня в ходе рабочей поездки в Сибирский Федеральный округ Первый заместитель Министра Владимир Степанов прибыл в Республику Бурятия для контроля за принимаемыми в регионе мерами по ликвидации торфяных пожаров.

По прибытии Первый замглавы МЧС России совершил облет территории Кабанского района, в ходе которого были осмотрены локализованные очаги тления торфа, затопленные минувшей осенью участки.

После оценки обстановки с высоты Владимир Степанов провел заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики в районной администрации, где ему доложили о мерах, принятых для тушения торфяных пожаров. На совещании были заслушаны руководители органов исполнительной власти субъекта РФ, входящих в звенья территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

На совещании было отмечено, что в регионе проводится большая работа по борьбе с торфяными пожарами, проведены глобальные мероприятия, связанные с обводнением территорий и проведением инженерных работ. В местах, где не было возможности затопить очаги, были проложены ограждающие траншеи, которые затем заполнялись водой. Также была использована пожарно-насосная станция. Торфяные пожары на земельных участках, принадлежащих муниципальному образованию, полностью потушены.

Первый заместитель Министра поручил продолжить работы по ликвидации тлеющих торфяных пожаров. Учитывая возможный неблагоприятный прогноз весной 2016 года и обратил внимание всех участников заседания на необходимость усилить контроль за проведением комплекса превентивных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения новых очагов пожаров.

«Сегодня состоялось конструктивное совещание, на котором присутствовали все заинтересованные министерства и ведомства. Мы рассмотрели сразу несколько серьезных вопросов, касающихся природных пожаров. Только работая в едином ключе, мы сможем их решить», – сказал в завершение совещания Первый заместитель Министра Владимир Степанов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299199-vladimir-stepanov-posetil-respubliku.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5606108/