Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Пресс-конференция начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы П.Н.Чукавина

08 января 2016 года


Представителям республиканских СМИ Павел Чукавин рассказал об обстановке с пожарами с начала 2016 года, основных причинах их возникновения и принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории республики. Павел Николаевич подчеркнул, что с начала года увеличилось количество пожаров в садовых товариществах и в частном секторе.

Среди основных причин произошедших пожаров: нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, детская шалость.

Вместе с тем, на сегодняшний день основной причиной пожаров является неисправность печного отопления. Причем в текущем году количество пожаров по указанной причине существенно увеличилось. Пожары по причине неисправности печного отопления происходят в связи с:

1) Несоблюдением размеров противопожарных разделок, отступок от горючих конструкций либо их отсутствием.

2) Наличием трещин в кладке, отсутствием предтопочного листа.

3) Перекалом печи.

4) Использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей для розжига печи.

5) Несвоевременной очистки дымохода и печей от сажи.

Помните, нарушение правил при использовании обогревательных устройств – одна из самых распространенных причин пожаров в зимнее время. Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких.

Если пожар все-таки возник:

- сразу же звоните по телефонам 01 или 112 (с мобильного телефона);

- постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение, помогите выйти из опасной зоны маленьким детям и старым людям;

- обязательно закройте за собою двери и окна, убегая из горящего помещения, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;

- дым на пожаре опаснее огня, поэтому, если помещение сильно задымлено, продвигайтесь к выходу на четвереньках, прикрыв нос и рот мокрой тканью;

- если Вы не можете вызвать пожарную охрану, стучите в пол, в стены, громко зовите на помощь соседей; попытайтесь доползти до дверей или окна, ждите помощи, лежа на полу - там больше свежего воздуха.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299156-press-konferentsiya-nachalnika-upravleniya-nadzornoy.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3365164/