Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

08 января 2016 года


По сообщению Волгоградского ЦГМС в ближайшие 3-6 часов с сохранением до конца дня 08.01.2016г. и сутки 09.01.2016г. на территории Волгоградской области и в г. Волгограде ожидаются сильные сложные отложения (гололед, изморозь), сильный гололед.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области обращается к жителям региона с убедительной просьбой!

Выходя на улицу, будьте предельно внимательны и осторожны!

Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе; если таковой не имеется, наклейте на подошву лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой); откажитесь в гололедицу от высоких каблуков.

Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками; наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях; руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения; будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите; старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью; пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами; если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения; в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю; не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках; не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь.

По возможности не пользуйтесь личным автотранспортом!

Отложите поездки на дальние расстояния!

Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299149-shtormovoe-preduprejdenie.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3365079/