Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Правила поведения в холодное время года

08 января 2016 года


Главное управление МЧС России по КЧР напоминает жителям республики основные правила поведения в холодное время года:

ЕСЛИ ВЫ НА УЛИЦЕ

Чтобы не замерзнуть, не стойте на одном месте, двигайтесь. Наденьте головной убор (30% тепла теряется при непокрытой голове). Укройтесь от ветра.

Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача!

ЕСЛИ ВЫ В ДОРОГЕ

Собираясь в дорогу, обязательно сообщите родным и близким о маршруте движения и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения. Не забудьте взять с собой средства связи, зарядные устройства и аккумуляторы к ним, запас продуктов, спички, фонарик и запасной комплект теплой одежды. В пути не помешает термос с горячим чаем, кофе.

При незапланированной или аварийной остановке, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Поставьте автомобиль против направления ветра, мотор надо оставить включенным, немножко приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев сухой мягкой тканью, затем поместите ее в теплую воду и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к врачу.

В случае экстремальной ситуации звоните по телефону спасения «01», «101», «112», либо по «телефону доверия»: 26-01-00.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299145-pravila-povedeniya-v-holodnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3347626/