Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Соблюдение правил пожарной безопасности на новогодних каникулах – залог безопасности

08 января 2016 года


Чаще всего пожары происходят в домах горожан, ведущих асоциальный образ жизни, лиц, не соблюдающих элементарные правила пожарной безопасности. С целью профилактики возгораний инженерный состав муниципальной пожарной охраны города в новогодние праздники проводит рейды по местам проживания неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей. Отдел профилактики пожаров по Кировскому району совместно с отделом надзорной деятельности столицы проверили состояние электропроводки, отопительных печей в домах и приусадебных хозяйствах, территориально отдаленных от центра города.

«С наступлением холодов риск пожаров возрастает. Люди пользуются самодельными обогревателями, топят неисправные печи и курят дома. Чтобы напомнить о мерах пожарной безопасности, проводим обходы в жилом секторе. Серьезные нарушения, как показывает практика, есть в каждом доме. Если возгорание в частном секторе происходит из-за трещин в кирпичной кладке и перенакала печи, то в многоквартирных домах к пожару приводят, чаще всего, курение в нетрезвом виде в квартирах и использование неисправных отопительных приборов», - говорит начальник отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Кировскому району Руслан Дильмухаметов.

В районе немало неблагополучных семей, проживающих в деревянных и ветхих домах, общежитиях. По словам специалистов зачастую безответственные хозяева сушат над печкой и газовой плитой белье и обувь. Во многих домах в плохом состоянии находится электропроводка, оплавлены розетки и выключатели. По мнению работников пожарных структур, чтобы не допустить роста числа пожаров в таком жилье, необходимо напомнить жителям о правилах пожарной безопасности и пресечь нарушения, допускаемые нерадивыми хозяевами. Соблюдение элементарных мер предосторожности - надежная гарантия безопасности, считают работники пожарной охраны. В новогодние каникулы пожарные призывают быть особенно аккуратными и бдительными всех горожан.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299135-soblyudenie-pravil-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3365076/