Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Ложные вызовы эктренных служб обходятся дорого

08 января 2016 года


Телефон 01 (с мобильного 112) – первый и самый важный телефонный номер, который должен знать каждый человек. От него зависит жизнь, и не только собственная. Но как часто бывает этот самый важный номер становится инструментом для баловства.

Ежедневно диспетчера единой службы спасения получают сотни звонков от граждан.

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает.

Ложный вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. А ведь, возможно, уже через полчаса и людям, и машинам предстоит безотказно работать на реальном происшествии. Кроме того ложные звонки занимают эфир и не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

Чаще всего причиной ложного вызова становится детская шалость!

И уже тогда родителям приходится краснеть за проделки своего потомства в период контрольных, экзаменов или в преддверии каникул, когда не хватает терпения дождаться выходных. Иногда ложный вызов становится результатом неорганизованного детского досуга. Ребенок вызывает пожарные машины просто «от нечего делать» и очень радуется, когда по его звонку прилетает несколько автоцистерн с бойцами.

Главное управление МЧС России по Брянской области обращается к родителям с просьбой рассказывать своим детям о недопустимости подобных шалостей. Как показывает практика, они дорого обходятся каждой из сторон. Взрослым тоже стоит воздержаться от желания столь неудачно пошутить. Ведь в отношении совершеннолетних граждан могут приниматься более суровые меры административной или уголовной ответственности. Так, в соответствии со ст. 19.13. КоАП РФ заведомо ложный вызов специализированных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Набирая «01» или «112», помните: РАЗГОВОР ЗАПИСЫВАЕТСЯ!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299081-lojnyie-vyizovyi-ektrennyih-slujb.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3358430/