Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Крутые виражи на снегоходе: вспоминаем правила безопасности

08 января 2016 года


Для того, чтобы поездка на снегоходе была не только приятной, но и безопасной, необходимо удостовериться, что у Вас есть подходящая экипировка и снаряжение. Говоря об одежде, следует отметить, что лучше всего надевать несколько «слоев» ткани, чтобы можно было снимать или надевать предметы одежды в зависимости от изменчивых погодных условий, особенно, если Вы планируете длительные поездки на дальние расстояния. Стоит учитывать, что во время поездки, помимо ветра природного происхождения, водителя (и пассажира) обдувает сильный ветер, обусловленный движением на высокой скорости, и при отсутствии подходящей экипировки, это может стать причиной обморожения.

Здесь самое важное – избегать хлопковых материалов в одежде, так как такой вид ткани может быстро намокнуть, а затем заиндеветь, и, как следствие, не только лишить Вас комфорта, но и поставить под угрозу здоровье. Важно правильно выбрать одежду, которую Вы надеваете под костюм для снегохода, неверный выбор может негативно отразиться не только на комфорте, но и на безопасности поездки.

В очень холодную погоду многослойная одежда поможет дольше сохранять тепло тела, предохранит от ветров и предотвратит обморожение. Если под костюмом на Вас несколько слоев одежды, Вы всегда сможете снять лишнее во время поездки, но вот если ее недостаточно – то выбора у Вас не будет.

ПОДГОТОВКА К ПОЕЗДКЕ НА СНЕГОХОДЕ: ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Чтобы быть уверенными в том, что вы хорошо подготовлены к длительной поездке, переменчивым погодным условиям и непредвиденным обстоятельствам, которые могут возникнуть в пути, рекомендуем взять «на борт» следующее:

Рекомендуется всегда брать с собой в поездку: права на управление снегоходом (в РФ необходимы права категории А, для покупки снегохода права не нужны, но управлять такой техникой без прав запрещено; страховка ОСАГО не требуется), основные медикаменты, воду, высококалорийную еду, средство связи, например, мобильный телефон, и другие предметы, которые Вы сочтете необходимыми.

Не забудьте удостовериться, что телефон полностью заряжен, держите его в теплом месте, например, во внутреннем кармане куртки. Во время поездки телефон лучше держать выключенным, и включать только по мере надобности, это поможет дольше сохранить заряд аккумулятора. Но помните, что в отдаленных районах сигнал может быть слабым или вовсе отсутствовать, поэтому не стоит полагаться на телефон как на единственное средство помощи в критической ситуации.

Всегда берите в поездку набор для оказания первой медицинской помощи, включающий в себя все необходимое для оказания первой помощи в аварийной ситуации. Вы можете приобрести готовый укомплектованный набор, который без труда можно будет разместить на борту снегохода, или же составить его самостоятельно. В минимальный набор должны входить: бинты разной ширины, марля, рулон лейкопластыря, термозащитное одеяло, нож или ножницы, спиртовые салфетки, антибиотики.

Перед поездкой рекомендуется ознакомиться с правилами оказания первой помощи, тем, как следует делать искусственное дыхание непрямой массаж сердца. Следите за тем, чтобы на Вас всегда была подходящая экипировка, чтобы избежать обморожения.

Прежде, чем отправиться в путь, поставьте в известность о своих планах кого-либо из Ваших друзей или родственников. Оставьте информацию включающую: предполагаемое время вашего отъезда и возвращения, маршрут поездки, адрес и контакты места вашего ночлега (если ваша поездка займет более одного дня). Не стоит пренебрегать этим пунктом подготовки, так как в критической ситуации именно время играет решающую роль.

Александра Гаврилова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299054-krutyie-viraji-na-snegohode.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3355918/