Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Жителям Биробиджанского района ЕАО напомнили правила безопасности при использовании газа в быту

08 января 2016 года


Во время новогодних праздников в автономии зарегистрировано более пяти техногенных пожаров. Большая часть возгораний произошла по вине граждан, которые оставляют топящиеся печи без присмотра, используют самодельные электронагревательные приборы и т.п. Систематически инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО проводят подворовые обходы, в ходе которых в очередной раз напоминают жителям о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

Накануне, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Еврейской автономной области провели восемь рейдов в жилом секторе. В ходе рейдов посещено 73 частных жилых дома, проинструктировано 102 человека. В целях недопущения взрывов бытового газа домовладельцам напомнили правила пользования газовыми приборами и ухода за ними.

Особое внимание обратили на правила хранения газовых баллонов. Специалисты отметили, что помещение для хранения обязательно должно быть проветриваемым, а баллон защищен от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.

Не обошли стороной и алгоритм действия в случае появления запаха газа в помещении.

- Сначала нужно перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания, покинуть помещение и вызвать специалистов, - напоминает правила действий в чрезвычайных ситуациях начальник отдела надзорной деятельности подполковник внутренней службы Александр Кукишев. - При этом важно не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы.

Чтобы правила лучше закрепились, после инструктажа жителям г.Облучье, п.Приамурский, п.Смидович, с.Самара, с. Валдгейм, с. Бабстово, с.Гороное и с.Унгун были розданы памятки с правилами пожарной безопасности. Подобные профилактические мероприятия проводятся во всех селах автономии.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299031-jitelyam-birobidjanskogo-rayona-eao.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3364641/