Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

А Вы знаете, чем занят Ваш ребенок?

08 января 2016 года


В зимние каникулы у ребят появилось много свободного времени. А вместе с тем, как свидетельствует статистика прошлых лет, именно в этот период увеличивается количество происшествий с детьми. Особое внимание хотелось бы уделить пожарам, происходящим от детской шалости с огнем.

Всем известно, что запретный плод сладок, впрочем, как и спички или зажигалки, которые так и просятся в руки детворы. Нередко, подобная шалость приводит к беде.

Пожарная охрана неустанно напоминает, что ответственность за детей лежит на взрослых. Именно они обязаны разъяснить ребенку опасность игры с огнем, рассказать ему, как правильно действовать в экстремальной ситуации, как быть, если пожар все же вспыхнул. Иногда у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол. Последствия подобных действий бывают очень трагичны.

К сожалению, не всегда таким моментам уделяется должное внимание. Удивляет иногда и равнодушие взрослых.

Понятно, что ежеминутно контролировать, где ребенок и чем он занимается, практически невозможно. Поэтому лучше просто еще и еще раз поговорить с детьми об основах безопасного поведения. Кстати, потенциальную угрозу ведь несет не только шалость с огнем. Стоит напомнить ребятам о том, как себя надо вести на дороге, о недопустимости игр в заброшенных зданиях и на строительных площадках.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает, постарайтесь по возможности не оставлять детей без присмотра. И не оставайтесь равнодушными, если у вас на глазах ребята совершают что-то необдуманное. Помните, что непоправимое может случиться очень быстро, а расплачиваться за это иногда приходиться всю жизнь.

Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299030-a-vyi-znaete-chem.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3343066/