Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Свести риск пожара к минимуму

07 января 2016 года


Сотрудниками отдела надзорной деятельности по городу Ливны и Ливенскому району в выходные и праздничные дни ведется усиленная ежедневная адресная разъяснительно-профилактическая работа в жилом секторе по соблюдению правил пожарной безопасности населением.

Обучение жителей является важным моментом в профилактике возникновения пожаров, ведь по статистике большая часть пожаров происходит именно в жилом секторе, основная доля из них это частные дома. Жители должны хорошо знать, как вести себя в случае возгорания, ведь от этого зависит сохранность не только их имущество, но и собственная жизнь.

Инспекторы Государственного пожарного надзора провели дополнительный инструктаж о соблюдении правил пожарной безопасности и пользовании первичными средствами пожаротушения.Сотрудники МЧС России обратили внимание собравшихся на причины, которые приводят к возгораниям, призвали быть внимательными при использовании электрооборудования и вручили памятки с правилами пожарной безопасности. Также была проведена разъяснительная работа по применению электрических гирлянд и иллюминации, на которые необходимо иметь сертификат соответствия. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев, повреждение изоляции проводов, искрение) они должны быть немедленно обесточены. Запрещено зажигать свечи по близости к елке, применять пиротехнические изделия и украшать елку марлей и ватой.

Кроме того государственные инспекторы по пожарному надзору напомнили, что при первых же признаках возгорания необходимо сразу же вызывать пожарную охрану по телефонам «01», «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298923-svesti-risk-pojara-k.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3363611/