Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Защитите дачу от пожара

07 января 2016 года


Несмотря на то, что время летнего отдыха далеко позади, а погода не всегда настроена доброжелательно, многие жители Брянска и области на выходные выбирают отдых на даче. Но помимо свежего морозного воздуха, солнца, шашлыков и теплого чая из термоса данный вид отдыха таит в себе некоторые угрозы, главной из которых является угроза пожара.

К сожалению, многие владельцы частных домов зачастую легкомысленно относятся к требованиям пожарной безопасности. Иногда эта беспечность приводит к печальным последствиям.

По статистике, основными причинами пожаров в дачных домах становятся неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей в бане. Главное управление МЧС России по Брянской области рекомендует гражданам простые правила, соблюдая которые, вы сможете защитить свою дачу от возможного пожара:

• Никто не застрахован от пожара. Прежде всего, обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему участку;

• При застройке нового участка поинтересуйтесь планировкой соседа, чтобы между вашими домами было необходимое противопожарное расстояние. Следите, чтобы в этом разрыве не накапливались строительные и другие горючие материалы;

• Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от мусора и других огнеопасных отходов;

• Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений – своих и соседей;

• Всегда держите на даче бочку с водой, ведро и лопату на случай пожара;

• Отдых на даче всегда начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Не забудьте на пол перед топкой прибить металлический лист размером не менее 50х70 см. Дверка топки должна надежно закрываться;

• Если в вашем домике ветхая электропроводка или самодельные «жучки», а также мощные электропотребители (электропечи и т.д.) – вероятность пожара очень высока. Если решили обновить проводку – пригласите специалиста.

• Если вы выехали на дачу с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Помните, что обыкновенное любопытство детей может обернуться пожаром!

• Помните! Под влиянием алкоголя, люди теряют бдительность, что приводит к печальным последствиям!

• Если пожар все же произошел – немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01 (со стационарного) или 112 (с мобильного).

Кроме того, напоминаем единый телефонный номер «112» - для вызова всех экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Брянской области призывает дачников соблюдать правила пожарной безопасности!

(Инфографика из открытых источников)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298884-zaschitite-dachu-ot-pojara.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3359965/