Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Ни дня без рейда!

07 января 2016 года


С начала 2016 года пожарные 5 отряда ФПС и ОНД по городу Нижневартовску проводят профилактические мероприятия в жилом секторе.

Улица Таежная. В ближайший час пожарные должны побывать в каждой из квартир. Цель – проверка мест общего пользования, инструктаж жильцов.

- Когда заходим в подъезд, в первую очередь обращаем внимание на захламление общих коридоров, на электропроводку, - говорит старший инспектор отдела надзорной деятельности Дмитрий Плотников. - Нарушения регистрируются в первые минуты рейда.

В одном из углов коридора складируются коробки, бутылки и пакеты. Огнеборцы стучатся в ближайшую дверь, хозяин, выслушав лекцию, пообещал свою часть мусора убрать.

Жильцы, к которым претензий у пожарных в этот день нет, тоже выслушивают профилактические лекции. В памятке, которые раздают огнеборцы, написано о том, что при пожаре нужно отключить электричество и газ, оповестить о чрезвычайной ситуации соседей и покинуть помещение. А главное правило - вызвать пожарных!

Впрочем, многие жители дома знают наизусть жизненно важный телефон.

Очередной подъезд, очередной хлам в углу, очередная лекция… Как говорят некоторые жильцы, они искреннее рады таким рейдам.

- Это важно, потому что здесь дома не каменные, а деревянные. К тому же есть такие соседи, которые злоупотребляют спиртным и курят в квартир, - говорит Александр Иванович.

Участники рейда говорят, что в целом дела с противопожарной безопасностью обстоят неплохо. Всего же за час рейда было проинструктировано более двадцати жильцов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298872-ni-dnya-bez-reyda.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3360397/