Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Усольском районе продолжаются работы по ликвидации торфяного пожара

07 января 2016 года


За прошедшие сутки в Усольском районе, где наблюдаются торфяные пожары, было ликвидировано горение торфа на площади 1 га на территории Тельминского и Железнодорожного муниципальных образований. Напомним, торфяной пожар действует в урочище Мандалиха в районе федеральной автомагистрали Р-255 «Сибирь» от виадука до реки Биликтуйки). Места горения находятся на расстоянии 1-1,5 км юго-западнее трассы.

Для организации контроля за складывающейся обстановкой и проведения выездного заседания КЧС и ПБ Правительства Иркутской области на месте природного пожара развернут подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Для обеспечения работ по тушению природного пожара водой администрацией Усольского районного муниципального образования осуществлено бурение трех скважин. Работы по монтажу насосов завершены, для обеспечения их электроэнергией установлена трансформаторная подстанция. Осуществляется бесперебойная подача воды в количестве 18 куб. м в час.

Привлечена дополнительная инженерная техника (бульдозеры) для тушения пожара путем перемешивания горящего торфа с холодным грунтом и снегом; этим достигается снижение интенсивности горения торфа, а также ликвидация очагов его горения. В настоящий момент при отрицательных температурах и значительном слое снега данный метод показал свою эффективность и оперативность в ликвидации очагов горения торфа.

Угрозы перехода пожара на населенные пункты нет. Случаев превышения уровней предельно допустимых концентраций (ПДК) по оксиду углерода не зафиксировано.

Всего для проведения мероприятий по обеспечению безопасности задействована группировка сил территориальной системы РСЧС в составе 75 человек, 33 единиц техники, из них от МЧС России - 27 человек, 12 единиц техники. В течение 6 января мониторинг обстановки, связанной с горением торфяных отложений, осуществляли 2 оперативные группы МЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298855-v-usolskom-rayone-prodoljayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3363293/