Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Правила безопасности на лыжной прогулке

07 января 2016 года


Все Правила безопасности при катании на лыжах основаны на обычной логике и уважительном отношении людей друг к другу, большинство из них стали традициями и во всем мире, и в нашей стране.

1. Отправляясь на лыжную прогулку, особенно в загородный лес, нужно сообщить своему знакомому или родственнику время возвращения домой и место, куда вы отправляетесь.

Этот человек должен позвонить вам в указанное время, и если с вами нет связи, предпринять заранее оговоренные меры по вашему поиску. Последовательность действий может быть следующей:

а) Сообщение в милицию

б) Сообщение в МЧС

2. Нельзя отправляться на лыжную прогулку в одиночку, а в загородный лес – меньше, чем вчетвером. В загородной прогулке кто-то один обязательно должен быть старшим.

Группу детей младше 11 лет должны сопровождать взрослые, из которых хотя бы один мужчина. Подростки 12-16 лет не должны самостоятельно совершать лыжные прогулки в загородный лес.

3. Снимая лыжи или выпуская из рук палки, нужно обязательно воткнуть их в снег, и убедиться, что они не смогут случайно упасть.

Особенно важно соблюдать эти меры в загородной прогулке и в темноте, иначе лыжи можно просто потерять в снегу. Нельзя втыкать лыжи и палки в снег на краю склона.

4. Любое резкое изменение погоды – сигнал к прекращению лыжной прогулки.

Усиление ветра, сильный снегопад, заметное понижение или повышение температуры воздуха – это резкое изменение погоды. Хотя начинающиеся сумерки и не относятся к погоде – это самый главный сигнал к окончанию лыжной прогулки.

5. Лыжные прогулки за город должны проходить в местах с устойчивой сотовой связью.

С собой нужно иметь не менее двух сотовых телефонов, зарядку и баланс которых нужно проверить до выезда в лес. Хранить телефоны нужно во внутренних карманах одежды, и один из них выключить, чтобы не разряжался его аккумулятор. Этот телефон используется только в экстренных случаях

6. Допив чай в термосе и съев последний бутерброд, нужно сразу поворачивать домой.

Оставаться в зимнем лесу без воды и еды долго нельзя, особенно катаясь вместе с детьми.

При возникновении ситуаций, угрожающих жизни и здоровью, сообщайте по телефону единой службы спасения «112» или 4-12-00.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298838-pravila-bezopasnosti-na-lyijnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3363178/