Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В морозы обратите внимание на безопасность

06 января 2016 года


В области удерживается стабильно холодная погода. Морозы – это серьезное испытание как для людей, так и для коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, систем теплоснабжения. Только два пожара за сутки с 5 на 6 января (в пос. Лайс кий Док и пос.Цигломень) оставили без жилья 30 человек! Чтобы согреться, люди включают дополнительные обогреватели, возрастает нагрузка на электросеть, а как следствие - повышается риск возникновения пожаров. Главное управление МЧС России по Архангельской области обращает внимание на необходимость соблюдать правила безопасности.

Алкоголь и курение – верные спутники пожаров. Стремление расслабиться заканчивается плачевно. Выпил, покурил, пожар – схема проста, не повторяйте чужих ошибок. Также к пожарам в зимний период часто приводит перекал печей и эксплуатация неисправных обогревателей. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее не чаще двух - трех раз в день и не более чем по полтора часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Используйте электрообогреватели, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не нужно использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели. Избегайте перегрузки электросети в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии. Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей. Не пропускайте сетевые провода обогревателя под коврами и другими покрытиями, не ставьте на провода тяжелые предметы, например, мебель. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

В случае экстремальной ситуации звоните на номера «101» или «112» с мобильного телефона, и на «01» - со стационарного аппарата.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298822-v-morozyi-obratite-vnimanie.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3362753/