Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области задействованы в обеспечении безопасности в период празднования Рождества Христова

06 января 2016 года


7-го января отмечается один из главных православных праздников – Рождество Христово.

В ночь с 6-го на 7-е января 2016-го года в 152-х храмах Владимирской области пройдут праздничные богослужения. Работа всей территориальной подсистемы РСЧС региона направлена на недопущение ЧС и происшествий в период проведения рождественских мероприятий. Утром 6-го января в ГУ МЧС России по Владимирской области состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей департаментов администрации области, органов местного самоуправления и структурных подразделений МЧС, где были поставлены задачи по обеспечению безопасности. Совещание провели первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области полковник Руслан Вячеславович Блинов и председатель контрольного комитета администрации Владимирской области Сергей Владимирович Полузин. Стоит отметить, что в праздничные дни группировка сил и средств ТП РСЧС неизменно значительна, к примеру, утром 6-го января на дежурство по Владимирской области заступили 3307 человек и 1236 единиц техники. Они всесторонне отвечают за обеспечение безопасности населения и территорий, а также штатного функционирования систем жизнеобеспечения.

Что касается обеспечения безопасности проведения рождественских мероприятий, то в каждом из 152-х храмов Владимирской области, где пройдут богослужения, будут дежурить сотрудники МЧС, представители органов местного самоуправления.

В течение дня была проверена пожарная безопасность культовых учреждений, проведены профилактические мероприятия с населением, расставлены необходимые силы и средства. Для проверки организации данной работы в муниципалитеты выезжали оперативные группы Главного управления МЧС, а также проверяющие от администрации Владимирской области.

Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает жителям и гостям региона основные правила безопасности, о которых необходимо помнить при посещении храма:

- будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;

- следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

- не зажигайте вместо свечей легковоспламеняющиеся предметы и жидкости, например, целлулоидные игрушки, спички и зажигалки;

- старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан;

- в случае загорания одежды быстро скиньте её, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

- изучите планировку молельного зала и в целом здания храма, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты;

- в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не паникуйте, покидайте молельный зал быстро, но не создавая паники и давки.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефонам спасения: 01, 101, 112.

Находясь в общественных местах, проявляйте бдительность. Обращайте внимание на появление людей с габаритной ручной кладью, на подозрительные и бесхозные предметы. Обо всём подозрительном незамедлительно сообщите в полицию, а также в службу спасения по телефону 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298818-silyi-i-sredstva-territorialnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3362711/