Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Муромские огнеборцы спасли двух человек и эвакуировали пятнадцать человек, оперативно справившись с пожаром в многоквартирном жилом доме

06 января 2016 года


Вечером 3-го января в 18-30 на пульт диспетчера центральной пожарной связи Муромского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о пожаре в квартире девятиэтажного жилого дома, расположенного на улице Осипенко города Мурома. До ближайшей пожарно-спасательной части – 3 километра. Тревожный вызов приняла и обработала диспетчер ЦППС 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области Надежда Наумова.

Оперативно оценив обстановку, к месту вызова она направила две автоцистерны, автомобиль первой помощи и автолестницу пожарно-спасательной части №15 Муромского пожарно-спасательного гарнизона.

По прибытию первого пожарного подразделения к месту пожара, огнеборцами было установлено, что пожар произошёл в одной из комнат трёхкомнатной квартиры на восьмом этаже. Имелась угроза распространения пожара по всей площади квартиры. Происходило сильное задымление восьмого и девятого этажей.

Руководитель тушения пожара – начальник дежурной смены службы пожаротушения 11-го отряда ФПС по Владимирской области майор внутренней службы Сергей Рвачёв оперативно оценил обстановку и распределил прибывшие на место пожара силы и средства пожарно-спасательной части №15. Одно звено газодымозащитной службы было отправлено на спасение людей, а второе звено – на тушение пожара.

Пожарные незамедлительно приступили к эвакуации людей с верхних этажей, оказавшихся в ловушке едкого дыма и не имевших возможности самостоятельно спастись. Первое звено ГДЗС, направленное на помощь людям, работало под руководством помощника начальника караула ПСЧ-15 Романа Мисюрина. Газодымозащитниками была проведена эвакуация 15-ти жителей с верхних этажей многоквартирного жилого дома. Два человека из соседней квартиры, рядом с горящей, были спасены путём вывода по лестничному маршу с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания – масок для спасаемых.

В кратчайшие сроки огнеборцам удалось локализовать, а затем и ликвидировать возгорание в квартире. Огнём была повреждена внутренняя отделка квартиры на площади 5 квадратных метров. Причина пожара устанавливается.

Всего к тушению пожара привлекалось 11 человек личного состава и 4 единицы техники Муромского пожарно-спасательного гарнизона.

Благодаря самоотверженным и решительным действиям муромских пожарных, им удалось спасти людей, предотвратить развитие пожара и ликвидировать его в кратчайшие сроки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298800-muromskie-ognebortsyi-spasli-dvuh.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3362440/