Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Будьте внимательны! На дорогах гололедица!

06 января 2016 года


По данным Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 6 января по 7 января 2016 года на дорогах Тулы и области ожидается гололедица. Температура воздуха ночью -14…-19°С, днём -9…-14°С.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Тульской области обращается к населению с просьбой быть предельно аккуратными и внимательными на дорогах федерального и местного значения.

Пешеходам желательно выбирать обувь без каблуков. Выбирать более безопасный путь: где меньше льда, где дорожки посыпаны песком и есть освещение. Если на вашем пути сплошной лед передвигайтесь скользящими шагами. Пожилым людям на улицу лучше взять трость с заостренным или резиновым наконечником.

Гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайными они могут быть не только для пешеходов, но и для транспорта.

В период гололедицы увеличивается вероятность аварий, столкновений среди машин. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Нельзя забывать, что при гололедице сцепление колес с дорожным покрытием существенно уменьшается, а тормозной путь увеличивается в разы. Управляя автомобилем при гололедице, ни в коем случае не допускайте даже незначительной резкости, так как она может привести к заносу.На пешеходных переходах, подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность.

Уважаемые жители и гости Тульской области!В случае любой беды вы всегда можете обратиться в Единую службу спасения по телефонам "01" или с сотового "101" и "112".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298794-budte-vnimatelnyi-na-dorogah.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3362455/