Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Лед – не место для игр

06 января 2016 года


Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение происшествий на льду водоемов.

Традиционным досугом населения в зимний период является рыбалка, прогулки на лыжах и катание на коньках. Все подобные мероприятия тем или иным образом связаны с выходом на лед. Однако следует всегда помнить, что лед на водоемах даже в сильные морозы не обеспечивает полную безопасность. Необходимость проведения по правилам безопасного поведения на водных объектах обусловлена тем, что пренебрежение ими часто становится причиной гибели и травмирования людей, в том числе и детей.

Инспекторы ГИМС, спасатели и сотрудники полиции проводят совместные рейды на водоемах. Их главная цель – пресечь нарушения правил безопасности на льду и профилактика происшествий. В ходе рейдов сотрудники проверяется состояние ледового покрова, проводятся разъяснительные беседы с рыбаками, раздаются памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае чрезвычайной происшествия на льду водоемов. Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Орловской области в ходе профилактических бесед рассказывают основные правила безопасного поведения на льду водоемов, предостерегают от опасности выхода на лед. Инспекторы ГИМС рассказывают также о том, что толщину льда можно узнать по цвету, проведение игр на льду – опасно и что при низких температурах шансы на спасение значительно уменьшаются.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298722-led--ne-mesto.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3361905/