Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Чтобы новогодний фейерверк не принес горя, соблюдай правила безопасности!

06 января 2016 года


С начала года в Ивановской области зарегистрирован 1 несчастный случай при использовании пиротехнического изделия. Житель Фурмановского района, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила использования пиротехники, в результате чего получил термические ожоги руки.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает: чтобы праздники неожиданно не омрачили ожоги и другие травмы от использования пиротехники, а также, чтобы не пришлось вызывать пожарных, важно всего лишь запомнить ряд несложных правил и не забывать об ответственном обращении с огнем.

1. Покупать пиротехнику нужно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые сертификаты качества на соответствующую продукцию. Все товары должны иметь описания на русском языке и иметь срок годности.

2. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия.

3. Родителям необходимо внимательно следить за своми детьми и ни в коем случае не давать маленькому ребенку в руки петарды и хлопушки.

4. Правильное использование фейерверков предусматривает запуск их на открытых площадках. Для пиротехнических изделий 1 класса радиус опасной зоны составляет 0,5м., 2 класса – 5м., 3 класса – 30м.

5. Зажигая фитиль, очень важно не попадать на «линию огня». Не наклоняться над изделием во время его использования.

6. В том случае, если фейерверк не сработал, нельзя пытаться его использовать повторно.

Напоминаем, что в случае возникновения пожара/чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно звонить по телефонам вызова экстренных служб «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298714-chtobyi-novogodniy-feyerverk-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3360834/