Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

НЕТ пожарам по электрическим причинам!

06 января 2016 года


В 2015 году почти каждый четвертый пожар в Марий Эл возникал по электрическим причинам.

Чтобы избежать подобных возгораний, следует соблюдать ряд рекомендаций.

Необходимо следить за состоянием электропроводки в квартире или доме, а также в надворных постройках.

Не допускается соединение алюминиевых и медных проводов. Это вызывает большое переходное сопротивление с выделением большого количества тепла и последующим воспламенением горючих материалов.

Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов нельзя прокладывать их по нагревающимся поверхностям (батареи отопления).

Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам.

Не включайте в одну розетку несколько мощных электроприборов, (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

Не применяйте удлинителей кустарного изготовления. Безопасными считаются удлинители, имеющие в конструкции устройство защитного отключения - предохранитель, которые при возникновении ослабления контактов, либо другого аварийного режима отключают подачу электричества автоматически.

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, утюги, обогреватели и т.д.). Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Запрещается:

- использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать самодельные электроприборы, электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

- пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

- использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Помните, перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298702-net-pojaram-po-elektricheskim.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3352766/