Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Безопасное Рождество - главная забота МЧС!

06 января 2016 года


Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России по Новосибирской области накануне празднования Рождества Христова провели проверки противопожарного состояния культовых религиозных учреждений.

В эти праздничные дни в храмах и церквях соберётся большое количество прихожан. Учитывая использование открытого огня – свечей, и наличие горючих материалов, соблюдение правил пожарной безопасности приобретает огромное значение. Для обеспечения безопасности торжественных богослужений на каждом из объектов проведения Рождественских мероприятий, а в нашей области таких мест более восьмидесяти, будет находиться инспектор Государственного пожарного надзора. Всего в обеспечении безопасности Рождества на территории области задействовано более 500 сотрудников системы РСЧС.

Накануне большого праздника «Рождества Христова» Главное управление МЧС России по Новосибирской области поздравляет жителей и гостей с праздником и рекомендует быть бдительными, строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов, открытого огня и пиротехники!

Нужно быть осторожными при зажигании свечей! Закатайте рукава одежды, уберите волосы под платок, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы. Следует следить за детьми, чтобы они не размещали горящую свечу рядом с одеждой.Не забывайте, что фейерверки можно приобретать только в специализированных торговых точках. Требуйте сертификат безопасности! К каждому пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция на русском языке, где указаны условия применения изделия, способы безопасной подготовки, запуска и утилизации, меры по предотвращению возгорания изделия и пожаров от него, гарантийный срок и дата изготовления или срок годности.

При запуске фейерверка зрители должны находиться в безопасной зоне. Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов. Не применяйте пиротехнические изделия при сильном ветре. Не разбирайте пиротехнические изделия ни до, ни после использования. В случае возникновения пожара незамедлительно сообщите об этом по телефону 01, с мобильных телефонов 112, после чего эвакуируйтесь из помещения и помогите другим людям.

Соблюдая несложные правила безопасности вы сможете избежать несчастных случаев и праздники запомнятся только счастливыми и радостными событиями.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298684-bezopasnoe-rojdestvo---glavnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3361660/