Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Более гектара площади торфяного пожара потушено за прошедшие сутки в Усольском районе

06 января 2016 года


Таким образом, площадь наиболее проблемного участка горения торфяного поля вдоль федеральной автомагистрали Р-255 «Сибирь» уменьшилась до 8 гектаров. Работы по тушению тлеющих торфяных отложений продолжаются на территории Тельминского и Железнодорожного муниципальных образований Усольского района, в урочище Мандалиха.

На прошедшем накануне заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области под руководством первого заместителя Губернатора Александра Битарова были озвучены результаты работ по тушению торфяного пожара и признаны действенными методы, используемые в настоящее время для ликвидации очагов горения.

Меры, принимаемые для стабилизации обстановки с природным пожаром, сводятся к обводнению территории. Для этого администрацией Усольского муниципального образования осуществлено бурение трех скважин для забора воды. На скважинах установлены насосы разной мощности. Осуществляется бесперебойная подача воды от каждой скважины благодаря работе трансформаторной подстанции. Общая производительность насосов составляет 18 кубометров воды в час.Инженерная техника используется для перемешивания горящего торфа с холодным грунтом и снегом, для снижения интенсивности и ликвидации горения. В настоящее время, при отрицательных температурах и значительном слое снега, данный метод показал свою эффективность и оперативность ликвидации очагов. Проливка очагов горения и заполнение водой пробуренных каналов на торфяном поле производится силами федеральной противопожарной службы.

На сегодняшний день для проведения мероприятий по тушению пожара и для мониторинга обстановки задействована группировка сил в составе 62 человек и 23 единиц техники МЧС России, Администрации Тельминского и Железнодорожного муниципальных образований, Ангарского лесохозяйственного объединения, Регионального лесопожарного центра, Черемховского филиала Дорожной службы Иркутской области, СХАО «Белореченское», Восточно-Сибирской железной дороги, ТО УФС Роспотребнадзора и ФГБУ «Иркутское УГМС».

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области находится также место горения торфа на Картагонском болоте площадью 9,5 гектаров. Это территория Новожилкинского и Большееланского муниципальных образований.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298666-bolee-gektara-ploschadi-torfyanogo.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3361616/