Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Профилактика пожаров без выходных

05 января 2016 года


В целях стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе, особенно в выходные и праздничные дни в ежедневном режиме сотрудники пожарной охраны и специалисты управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области, а также добровольные пожарные выходят в жилой сектор для проведения профилактической работы с населением.

Так, вчера, 4 января, в Смоленской области был осуществлен 1231 подворовой обход, из которых: представителями пожарных частей – 695, сотрудниками федерального государственного пожарного надзора – 237, представителями добровольной пожарной охраны – 299. Для проведения подворовых обходов было задействовано 189 человек личного состава, из них: представителей пожарных частей – 82, сотрудников федерального государственного пожарного надзора – 31, представителей добровольной пожарной охраны – 76.

Всего за сутки проинструктировано 1834 человека, распространено 1327 листовок противопожарной направленности.

Цель подобных обходов, как поясняют сотрудники, предупредить жителей об обязательных для исполнения правилах пожарной безопасности и указать им на недочеты при отоплении своих домов с помощью печей. В зимний период профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов и печей, нарушения требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

Кроме профилактической беседы с жителями специалисты проверили состояние печей и условия хранения топочного материала, обратили внимание на состояние электропроводки в домах. В целях наилучшего восприятия доведенной информации гражданам вручили памятки и буклеты с информацией о мерах пожарной безопасности и телефонами экстренных служб.

Так же в этот день, совместно с органами местного самоуправления, было проведено 5 сходов с жителями Кардымовского, Гагаринского, Починковского, Глинковского и Краснинского районов Смоленской области. На повестке дня стоял вопрос о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «101», «112».

Также осуществляется круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298613-profilaktika-pojarov-bez-vyihodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3360965/