Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

На пожаре на улице Березовая в городе Рязани огнеборцы спасли и эвакуировали 22 человека

05 января 2016 года


5 января в 1 час 32 минуты поступило сообщение о пожаре в квартире на улице Березовая города Рязани. На момент прибытия первого пожарного расчета горели комнаты на седьмом этаже девятиэтажного дома. Пожару был присвоен повышенный номер сложности. Во время тушения огнеборцами было спасено 2 человека, один из которых мужчина 1961 года рождения с ожогами рук доставлен БСМП и 20 человек эвакуировано.

В результате пожара огнем повреждены комнаты и коридор на площади 40 метров квадратных. В тушении участвовали 15 огнеборцев привлекалось 5 автоцистерн и 3 автолестницы.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в период выходных и праздничных дней на территории Рязанской области зарегистрировано резкое увеличение количества пожаров и погибших при них людей.

С 31 декабря 2015 года по 5 января текущего года на территории области произошло 28 пожаров, за аналогичный период прошлого года - 20 пожаров - увеличение на 40%. В огне погибли 7 человек и 4 получили травмы и ожоги различной степени тяжести.

Наиболее неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью людей складывается на территориях Спасского района, где за указанный период произошло 4 пожара, погиб 1 человек, Сараевского района – 3 пожара, погиб 1 человек, Клепиковского района – 3 пожара, Рыбновского и Рязанскокого районов – по 2 пожара и 1 погибшему человеку, а также в городе Рязани – 3 пожара и 1 человек погиб.

Как отметил начальник отделения информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС России по Рязанской области Дмитрий Гавриков, 99% всех пожаров и гибели людей произошли в жилом секторе, в том числе в жилых домах - 15 пожаров, в банях и надворных постройках – 12.

«В целях профилактики пожаров сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями администраций, добровольных пожарных, полиции и социальными работниками проводится комплекс профилактических мероприятий. В том числе подворовые обходы и сходы с гражданами. Проводится адресная работа с населением, ­- пояснил Дмитрий Гавриков.

Во время профилактических мероприятий людям напоминают правила пожарной безопасности в зимний период.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298604-na-pojare-na-ulitse.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3360886/