Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Обеспечение безопасности при проведении Рождественских мероприятий на особом контроле

05 января 2016 года


В целях обеспечения пожарной безопасности объектов задействованных в проведении торжественных мероприятий в связи с предстоящим празднованием «Рождества Христова» управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю уточнен перечень объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий. Всего взято на учет 211 объектов. С 21-00 6 января будет организовано дежурство инспекторского состава на всех объектах, задействованных в проведении торжественных мероприятий.

Инспекторским составом совместно с сотрудниками федеральной противопожарной службы, работниками противопожарной службы края, работниками добровольной пожарной охраны и органами местного самоуправления проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности и правилах поведения в случае пожара со священнослужителями и обслуживающим персоналом указанных объектов.

После посещения объектов священнослужителям были вручены памятки с основными требованиями пожарной безопасности при проведении службы.

Чтобы Рождественские праздники прошли без происшествий служителям церкви рекомендовано:

Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючих основаниях. Они должны быть надежно прикреплены к полу, чтобы исключить их случайное выпадение.

При эксплуатации отопительного оборудования должны выполняться требования противопожарного режима в РФ. Печное топление в культовых сооружениях должно проверяться ежегодно перед началом отопительного сезона на готовность к эксплуатации с оформлением акта.

Топка печей должна осуществляться под присмотром и заканчиваться до начала мероприятия с массовым пребыванием людей в культовом сооружении.

Хранение горючих жидкостей (для лампад, светильников и т.п.) должно осуществляться в металлических шкафах. В помещении допускается хранение не более 5 л. ГЖ.

Розлив ГЖ в лампады и светильники должен осуществляться из закрытой небьющейся емкости на противне из негорючего материала.

Розлив ГЖ в лампады и светильники должен осуществляться только при отсутствии вблизи открытого огня, а при включенных электронагревательных приборов не менее 1 м. от них.

Запас ГЖ в молебном зале для заправки лампад и светильников должен храниться в металлической таре и составлять не более суточной потребности.

Запрещается проводить огневые работы в культовых сооружениях при совершении обрядов в присутствии прихожан.

Здания культовых сооружений должны быть оборудованы системой оповещения людей о пожаре.

В культовых сооружениях запрещается загромождать какими-либо материалами эвакуационные выходы, и закрывать двери на замки.

Во время совершения обрядов двери эвакуационных выходов должны быть постоянно открытыми, с возможностью открывания их людьми изнутри без ключа.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298580-obespechenie-bezopasnosti-pri-provedenii.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3360686/