Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Праздник Рождества Христово без чрезвычайных происшествий

05 января 2016 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым обеспечат пожарную безопасность в православных храмах и других культовых учреждениях в период празднования Рождества Христова.

7 января православные христиане отмечают один из главных христианских праздников – Рождество Христово. По православной традиции в Рождественский сочельник и день празднования Рождества Христова проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество верующих.

В преддверии великого праздника, специалисты Государственного пожарного надзора осуществляют комплекс организационных и практических мероприятий по предупреждению пожаров и других чрезвычайных происшествий на объектах культового значения (храмах, церквях и пр.), в которых будут проведены торжественные богослужения.

В предпраздничные дни инспекторы Госпожнадзора МЧС России встретились с представителями духовенства, провели инструктажи и профилактические беседы по пожарной безопасности.

«Поскольку празднование Рождества Христова связано с массовым посещением верующими культовых объектов и использованием открытого огня в виде свечей и лампад, что изначально увеличивает риск возникновения пожаров, инспекторы обращают внимание персонала таких объектов на меры обеспечения пожарной безопасности, рассказал заместитель начальника Главного управления – начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Крым Максим Грамотный. - Наличие исправной автоматической пожарной сигнализации, огнетушителей, состояние эвакуационных выходов – это то, на что обращается особое внимание».

Работа с сотрудниками культовых учреждений находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым и будет проводиться вплоть до завершения празднования Рождества Христова. А в саму Рождественускую ночь, когда десятки тысяч прихожан будут праздновать День Воскресения Христова, спасатели и члены добровольных пожарных дружин будут нести вахту в каждой церкви на территории региона.

Главное управление МЧС России по Республике Крым призывает жителей и гостей Крымского полуострова к неукоснительному соблюдению правил безопасного поведения в храмах

- будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;

- следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

- не зажигайте вместо свечей легковоспламеняющиеся предметы и жидкости, например, целлулоидные игрушки, спички и зажигалки;

- старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан;

- в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

- изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты;

- в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте молельный зал быстро, но не создавая паники и давки.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону 101 или 112.

Находясь в общественных местах, проявляйте бдительность. Обращайте внимание на появление людей, переносящих в мешках или чемоданах какие-то грузы, на подозрительные и бесхозные предметы. Обо всем подозрительном следует незамедлительно сообщать в полицию или службу спасения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298577-prazdnik-rojdestva-hristovo-bez.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3360575/