Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Водные объекты под постоянным контролем сотрудников ГИМС

05 января 2016 года


Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области ежедневно выходят в рейды, чтобы предостеречь любителей подледного лова от выхода на опасные и запрещенные места, а также напомнить им о правилах безопасного поведения на льду. Сегодня инспекторы осуществляют рейды в Гагаринском и Рославльском районах, а также в городе Смоленске.

Инспекторский состав осуществляет замер толщины льда акватории. Ни один рыбак, находившийся на водоеме, не остается без внимания сотрудников ГИМС МЧС России. В ходе патрулирования инспекторы интересуются знанием основ безопасного пребывания на льду и наличием спасательных средств, проводят беседы и раздают памятки.

Во избежание происшествий и несчастных случаев Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует соблюдать основные правила поведения на льду:

прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности;

используйте проложенные тропы по льду, при их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда -немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда;

не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;

обходите полыньи, проруби;

никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области обращает внимание родителей, на то, где находится их ребенок и где проводит свой досуг. Особенно это важно в период новогодних каникул, когда зачастую гуляют без присмотра взрослых.

В любой чрезвычайной ситуации звоните по Единому номеру вызова экстренных служб «112»!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Будьте осторожны!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298569-vodnyie-obyektyi-pod-postoyannyim.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3360614/