Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Медногорске пожарные спасли четырех человек

05 января 2016 года


В девятом часу вечера в пожарную охрану г. Медногорска поступило сообщение о пожаре в многоквартирном доме на ул. Советской. На место были направлены 3 автоцистерны и автолестница.

По прибытию к месту вызова было обнаружено открытое горение квартиры на втором этаже 3-этажного многоквартирного дома, в окне третьего этажа над горящей квартирой находился мужчина. В подъезде присутствовало плотное задымление, существовала угроза распространения огня на смежные квартиры.

Руководителем тушения пожара было принято решение, создав звено газодымозащитной службы (ГДЗС), провести эвакуацию жителей дома. В ходе разведки пострадавших в горящей квартире не обнаружено. Пожарные эвакуировали жителей верхних этажей по трёхколенной лестнице, из смежной квартиры по лестничным маршам. Всего эвакуировано 4 человека.

Площадь пожара составила 40 кв м. Его ликвидировали в 21:06. Огонь повредил вещи, бывшие в употреблении, стены, потолок квартиры. Предположительно, причиной пожара стало нарушение правил монтажа электооборудования.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

Эксплуатация электрооборудования любого объекта, в том числе и частного дома, какого бы объема он ни был, должна осуществляться в соответствии с требованиями «Правил пользования электроэнергией», «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей». Эти правила обязательны для всех потребителей электроэнергии, независимо от ведомственной принадлежности дома. Ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию электроустановок, электрической проводки, электрооборудования (приборов, аппаратов и т.д.) объектов частной собственности возлагается на ее владельца.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298554-v-mednogorske-pojarnyie-spasli.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3360579/