Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Новогодние праздники без происшествий!

05 января 2016 года


В последние годы Новый год у костромичей ассоциируется не только с красиво украшенной елкой, шампанским, ароматными мандаринами и традиционным оливье, но еще и с ярким праздничным фейерверком, который можно приобрести в любом магазине.Использование пиротехнических изделий без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности может стать причиной пожара, травм и даже гибели людей, главным образом, детей и подростков. Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания. Поэтому, приобретая пиротехнические изделия, следует запомнить и соблюдать правила, которые помогут избежать трагических последствий.

Простые правила выбора пиротехнических средств:- не используйте самодельные изделия;- приобретая пиротехническую продукцию, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срок годности;- выбирая пиротехнические средства, обратите внимание на их внешний вид. Не берите изделия измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Следует помнить, что входящие в такие изделия горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.

Категорически запрещается:- использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия;- использовать изделия с истекшим сроком годности и с видимыми повреждениями;- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерам безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;- сушить намокшие изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т. п.;- применять пиротехнику при ветре более 5 м/сек;- применять пиротехнические изделия в помещении;- запускать салюты с балконов и лоджий;- запускать салюты с рук;- наклоняться над работающим пиротехническим изделием и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания;- детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

Уважаемые жители области! Чтобы избежать пожаров во время новогодних и рождественских праздников, соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае пожара звоните по телефону «01» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298520-novogodnie-prazdniki-bez-proisshestviy.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3359379/