Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Голышманово проходят профилактические рейды в частном секторе

05 января 2016 года


Пожаробезопасное состояние мест проживания многодетных семей находится на особом контроле инспекторов государственного пожарного надзора. Как соблюдаются требования пожарной безопасности в таких жилищах предстояло выяснить сотрудникам отдела надзорной деятельности по Голышмановскому району в ходе очередного рейда.

В этот день сотрудникам МЧС предстояло проверить 16 многодетных семей, не считая работы с другими категориями населения. Многодетные семьи входят в так называемую группу «социального риска», которой со стороны органов власти, для поддержания достойных условий существования требуются дополнительные поддержка и внимание, в том числе и в вопросах соблюдения пожарной безопасности.

Зачастую в семьях, где много детей, поддержанием уюта и порядка в доме занимаются женщины. Много времени они уделяют воспитанию и заботе о детях. Именно с ними и приходилось в ходе рейда общаться сотрудникам ГПН. Рейд проходил как по частному сектору, так и по многоквартирным жилым домам, где живут многодетные семьи.

Проверка газового оборудования, электропроводки, бытовых электроприборов – в поле зрения инспекторов ГПН были все аспекты, которые влияют на пожарную безопасность.

По статистике, основной причиной пожаров в жилом секторе является неосторожное обращение граждан с огнем, а также несоблюдение элементарных правил безопасности при пользовании электрооборудования.

Особое внимание обращалось на недопущение детской шалости с огнем. Сотрудники государственного пожарного надзора предупреждали, что в руки детей не должны попадать спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие вещества.

В ходе профилактической работы напоминались также правила пожарной безопасности, действия в случае возгорания и телефоны вызова пожарной охраны. Для получения наибольшего результата от беседы среди жителей были распространены листовки и памятки на противопожарную тематику.

Как отметила дознаватель отдела надзорной деятельности по Голышмановскому району старший лейтенант внутренней службы Яна Максимова, в проверенных домах, где проживают многодетные семьи, пожаробезопасное состояние находится на хорошем уровне.

При выявлении домов и помещений, находящихся в неудовлетворительном противопожарном проводится работа с органами местного самоуправления и социальной защиты для оказания адресной помощи, для приведения их в нормальное состояние.

Ольга Лещева



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298457-v-golyishmanovo-prohodyat-profilakticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3352203/