Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Новый год встретили без ЧС

04 января 2016 года


Сегодня в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялся брифинг для СМИ об оперативной обстановке с пожарами, чрезвычайными ситуациями, происшествиями на водных объектах и в системе ТЭК-ЖКХ в первые четыре дня нового года.

В брифинге приняли участие: начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов и исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Алексей Брызгалов.

Спикеры сообщили присутствующим представителям СМИ, о том, что праздничные дни в Новосибирске и области прошли без чрезвычайных ситуаций. Не было допущено происшествий на водных объектах. Имела место одна аварийная ситуация с отключением холодного водоснабжения, которая была ликвидирована в установленные регламентом сроки. В целом обстановка находилась под круглосуточным контролем, предпринимались все необходимые меры для оперативного реагирования сил и средств на происшествия и пожары. Главное управление МЧС России по Новосибирской области с 20 декабря 2015 года функционирует в режиме повышенной готовности.

В первые январские дни на территории Новосибирской области складывалась не простая обстановка с пожарами. В период с 31 декабря по 4 января в Новосибирской области было зарегистрировано 29 пожаров. Это на 7 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом число погибших на пожарах людей составило 8 человек! Гибель на пожарах была в основном единичная. Трагедия с гибелью двух молодых девушек имела место 1 января 2016 года в г. Барабинске. Наибольшее количество погибших при пожарах - 5 человек было зафиксировано в новогоднюю ночь с 31 на 1 января.

Анализ происшедших пожаров показал, что наибольшее их количество – 90% было зарегистрировано на объектах жилого сектора. Имел место один пожар в гостинице, который был оперативно ликвидирован, люди эвакуированы и расселены, гибель и травматизм не допущены.

Если говорить о причинах пожаров, то наибольшее их число произошло в результате нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неосторожного обращения с огнем.

Всплеск пожаров в большинстве своем объясняется активной эксплуатацией жителями Новосибирской области бытовых обогревательных электроприборов и отопительных печей из-за резкого понижения температуры воздуха в первые дни нового года.

С 1 января, согласно приказу начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области, весь личный состав Государственного пожарного надзора Новосибирской области был переведен на ежедневный режим работы с усилением акцента деятельности на профилактику пожаров, гибели и травматизма людей, информирования населения по месту жительства о мерах пожарной безопасности в быту.

Благодаря предпринятым Государственными пожарными инспекторами и органами местного самоуправления мерам, проведенной профилактической работе, ситуацию с пожарами удалось стабилизировать.

В завершении брифинга Виктор Орлов подытожил: Уважаемые жители Новосибирской области! Мы находимся в постоянной круглосуточной готовности к реагированию на ЧС и происшествия. У нас есть для этого все необходимое: и силы и средства. Мы обязательно прибудем, спасем и поможем, если своевременно получим сигнал тревоги. К сожалению, очень часто в нашей жизни имеют место случаи позднего обнаружения и сообщения о пожарах и происшествиях. Будьте участливы и бдительны! Не проходите мимо чужой беды, не дайте ей перерасти в трагедию!

В Новосибирской области ежедневно и круглосуточно работают телефоны вызова оперативных экстренных служб «01», «051» и «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298416-novyiy-god-vstretili-bez.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3359452/