Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей отметил 35-летие со дня образования

04 января 2016 года


В конце декабря "Центр противопожарной пропаганды и общественных связей" отметил свой 35 юбилей. Это значимое событие, которое имеет особое значение, как для Главного управления МЧС России по Новгородской области, так и для всех подчиненных подразделений. Это уникальное место где собрана история пожарной охраны области с самых древних времен до наших дней. На экскурсиях в центре пропаганды через интересные рассказы и наглядное знакомство с представленными экспонатами воспитывалось не одно поколение новгородских ребят.

Стоит отметить, что экскурсии в центре пропаганды не прекращаются с самого открытия. Особой гордостью для музея является книга пожеланий которая хранит в себе более тысячи сообщений и коротких посланий с теплыми слова в адрес работников музея.

За время своего становления выставка очень расширилась, сейчас она имеет несколько залов, красивые стенды более нескольких тысяч экспонатов, которые наглядно демонстрируют, что бывает если не соблюдать правила пожарной безопасности, виды огнетушащих веществ, средства оповещения при пожаре. Также, многочисленные экспонаты обращают внимание посетителей на правила пожарной безопасности в современном городе, устройства для спасения и многое другое. Особенно впечатляет специальная диорама, на которой изображен древний Новгород охваченный огнем, а также воссозданная в миниатюре комната до и после пожара. По точным копиям специальных макетов разных лет можно познакомиться с историей развития пожарной техники в России.

На выставке очень много интересного обо всем не расскажешь и за день, но самое основное конечно доступно объясняет руководитель центра противопожарной пропаганды и общественных связей Анатолий Николаевич Анисимов. Человек с непростой судьбой, который знает о пожарной охране все, потому что всю свою жизнь отдал этой профессии и сейчас продолжается заниматься воспитанием подрастающего поколения. Анатолий Николаевич застал тяжелое послевоенное время, выбрал для себя работу пожарного и прошел путь от рядового до руководителя. Он принимал участие в тушении многих крупных пожаров на территории Новгородской области. Как сейчас помнит пожар многоэтажного дома в результате крушения самолета, или пожар в доме культуры. Через многое ему суждено было пройти и сейчас он знакомит посетителей выставки с новым миром пожарно-спасательных технологий, отвечающих самым современным стандартам обеспечения безопасности.

В день юбилея "Центра противопожарной пропаганды и общественных связей" он с благодарностью принимал поздравления, теплые слова и пожелания дальнейших успехов в деле воспитания молодежи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298378-tsentr-protivopojarnoy-propagandyi-i.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3356263/