Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Обращение к населению: Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу вновь призывает горожан не выходить на лед водоемов!

04 января 2016 года


Новый, 2016 год, только начался. К сожалению, первые три его дня уже омрачились трагедиями, беда пришла сразу в несколько петербургских семей. Виной всему – неоправданный риск и человеческая беспечность. Речь идет о всплеске происшествий на водных объектах. Ежедневно спасателям приходится выезжать на случаи спасения людей, провалившихся под лед.

Напомним, сразу три происшествия на воде случились в новогоднюю ночь. Возле дома № 70 по Английской набережной утонул мужчина, решивший после употребления алкогольных напитков искупаться в Неве. Его тело обнаружили и извлекли из воды водолазы. Той же ночью спасатели достали из Зимней канавки 35-летнего мужчину. С диагнозом «переохлаждение» он был госпитализирован. А за несколько часов до этого компания молодых людей выехав на легковом автомобиле на лед Дудергофского канала, в месте его впадения в Финский залив, в пяти километрах от берега провалилась под лед. Всем четверым удалось выбраться из затонувшего автомобиля самостоятельно. На берег их доставили спасатели на катере на воздушной подушке. Они же извлекли их транспортное средство из полыньи и отбуксировали к берегу.

Аналогичная история повторилась в ночь на 2 января, когда очередная компания выехала на лед Орловского карьера. В двадцати метрах от берега машина провалилась под лед. Двоим мужчинам удалось выбраться из нее самостоятельно еще до приезда спасателей. Для находившейся в салоне девушки эта поездка стала последней: ее тело из затонувшего автомобиля извлекли водолазы.

Днем 3 января в Курортном районе Петербурга произошли сразу два случая спасения провалившихся под лед людей.

Около трех часов дня в поселке Солнечное развернулась целая спасательная операция. Под неокрепший лед Финского залива там провалился мужчина 1967 года рождения. Прибывшие к месту спасатели на катере на воздушной подушке извлекли его из полыньи и передали подоспевшим сотрудникам скорой помощи с переохлаждением. Возвращаясь «на базу» они взяли на борт еще двоих рыбаков, мужчин 1975 и 1985 годов рождения, эвакуировав их из опасной зоны и доставив на берег.

Примерно в это же время близ города Сестрорецка на Финском заливе провалился еще один рыбак-любитель 1967 года рождения. Подоспевшие вовремя на мотовездеходе спасатели извлекли его из воды и доставили на берег. Медицинская помощь мужчине не понадобилась.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу вновь и вновь призывает горожан не повергать свою жизнь неоправданному риску! И напоминает, что с 15 декабря 2015 года по 15 января 2016 года выход на лед водоемов, расположенных в черте Санкт-Петербурга, постановлением Правительства города запрещен. Нарушители привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 43.6 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Помните, установленное время запретов и ограничений продиктовано самой жизнью: ведь, как показывает практика, штрафы, каких бы они ни были размеров, никого не пугают, поэтому нередко бывает так, что за свою беспечность люди расплачиваются наивысшей ценой – собственной жизнью!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298324-obraschenie-k-naseleniyu-glavnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3358958/