Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Двенадцать человек спасённых и пять эвакуированных – итог пожаров в Забайкалье за три дня наступившего года.

04 января 2016 года


За прошедшие три дня Забайкальские пожарные ликвидировали 19 техногенных пожаров, 15 из которых в жилом секторе. На пожарах спасли 12 человек и эвакуировали 5 человек.

В пятнадцати случаях возгорания случились в жилых домах и надворных постройках, один пожар произошел в бытовом помещении котельной, одно возгорание возникло в гараже, в двух случаях загорелись автомобили.

В 0 часов 9 минут 1 января очевидцы сообщили о возгорании в жилом многоквартирном доме, расположенном в г. Чита по адресу: п. ГРЭС ул. Энергетиков, 4. На место происшествия были направлены караулы двух пожарно-спасательных частей города. На момент прибытия пожарных из окон дома шел дым. Из задымленных помещений огнеборцы спасли двух человек, которые не могли самостоятельно выбраться из помещения и эвакуировали пятерых жильцов соседних квартир. В результате пожара огнем повреждены домашние вещи в одной из квартир на площади 6 кв. метров. По предварительным сведениям причиной пожара явилось попадание в окно пиротехнических изделий.

В тот же день Забайкальские огнеборцы спасли двух человек из горящего жилого многоквартирного дома в г. Борзя. Пожар произошел в 14:47 по ул. Шансутдинова, 36. На месте происшествия работали силы пожарно-спасательной части № 14, в составе 2-х автоцистерн и 8 человек личного состава. Прибыв по указанному адресу, в задымлённый дом направились пожарные в составе звена газодымозащитной службы. Задымление было настолько сильным, что огнеборцам пришлось спасать хозяйку и её полуторагодовалую дочь с помощью специальной 3-х коленной лестницы установленной к окну квартиры на 2 этаже. Площадь пожара составила 36 квадратных метров. Горели домашние вещи. В 14:59 пожар был потушен, его последствия ликвидированы через 15 минут. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

На месте пожаров работают дознаватели Госпожнадзора, которые установят причины возгораний.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает, что в период новогодних праздников особое внимание следует уделить соблюдению требований пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 101). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298285-dvenadtsat-chelovek-spasnnyih-i.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3358814/